МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО НАС ЖДЁТ, КОГДА АЛГЕБРА ИДЁТ, НО, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ, НАМ НУЖЕН ВЕКТОР ПЕРЕМЕН! ВСЕГДА! ВЕЗДЕ! ВОВРЕМЯ! "ВЕКТОР"!

вторник, 12 апреля 2016 г.

ЗВЁЗДНЫЕ СЫНЫ КУБАНИ.



12 АПРЕЛЯ 1961 года мир был потрясён сообщением о том, что с территории СССР выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль "Восток" с человеком на борту. 


Эта дата навсегда вошла в историю, а фраза "Поехали!", произнесённая Юрием Алексеевичем Гагариным во время старта, стала своеобразным символом новой, космической  эры развития человечества. 


108 минут длился первый полёт человека. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.
Полёт Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Это подвиг не только одного человека, но и всего народа- конструкторов, учёных, лётчиков-испытателей, рабочих конструкторских бюро,внёсших свой вклад в становление и развитие космической науки и техники. Так появилась новая профессия - космонавт!
 По праву ЗВЁЗДНЫМИ СЫНАМИ КУБАНИ  являются космонавты:











Кубань внесла свою лепту в освоении космических далей! Кубанские лётчики-космонавты прославили свою малую родину, можно надеяться, что на их примере вырастет новое поколение покорителей Вселенной!

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию! Я и не знала, что столь знаменитые космонавты были родом с Кубани. Это очень почётно прославить свою малую родину полетами в космос.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Петровна! Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден.Не только космонавты прославили наш край, с Кубанью связана жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения.Имена Н.Г. Чернышева (советский ученый-химик, разработчик ракетного топлива, уроженец станицы Казанской), Ю.В. Кондратюка (один из пионеров теоретической космонавтики, работавший на Крыловском элеваторе) и Г.Я. Бахчиванджи (испытатель первого самолета с реактивным двигателем, уроженец станицы Бриньковской) были признаны мировым сообществом – их именами названы кратеры на обратной стороне Луны. Помимо этого, предприятия Краснодарского края еще в советскую эпоху работали на развивающуюся космическую отрасль страны. Некоторые из них, например, «Сатурн» и сейчас производит солнечные батареи, используемые в современной космонавтике.Кстати, первый отряд космонавтов СССР, в числе которых был и Ю.А.Гагарин, проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту, о чем свидетельствует мемориальная табличка на здании нашего аэропорта.

    ОтветитьУдалить