МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО НАС ЖДЁТ, КОГДА АЛГЕБРА ИДЁТ, НО, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ, НАМ НУЖЕН ВЕКТОР ПЕРЕМЕН! ВСЕГДА! ВЕЗДЕ! ВОВРЕМЯ! "ВЕКТОР"!

среда, 27 января 2016 г.

ПАМЯТНАЯ ДАТА

27 января называют Ленинградским Днём Победы. Именно в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда.


Каждый год в этот день мы вспоминаем подвиг каждого ленинградца: и взрослого, и ребёнка.
Захар Круть, помощник руководителя школьного музея боевой славы, сегодня нам напомнил о тех тяжёлых днях: о"дороге жизни", о 125 граммах  блокадного хлеба ,о невероятных условиях , в которых мужественным горожанам приходилось жить и работать. "Город казался черным. Черные сугробы, узкие тропинки вдоль домов. Тишина, глухая, беспробудная. Но город жил."-читает нам Захар."Уходящие из жизни ленинградцы превозмогали себя, умирая, они сохраняли крепость и чистоту духа."


Вспоминали мы сегодня наш школьный музей и незабываемую встречу с Лидией Тимофеевной, которой удалось выжить в страшное время.


 13 миллионов детей погибло в годы войны, через оккупацию прошло 6 миллионов детей, каждый пятый ребенок остался сиротой за годы войны, около 300 тысяч подростков сражались в Армии и партизанских отрядах. Война стала биографией целого поколения детей. У каждого ребенка была своя судьба в этой войне. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Они хлебнули горя полной чашей, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни.
Это целое поколение людей – поколение «детей войны»: в России это около 9 миллионов,  надорванных и искалеченных судеб, детей, лишенных родительского тепла и заботы, испытавших холод и голод, рано шагнувших во взрослую жизнь. Это они в несовершеннолетнем возрасте перенесли все тяготы и ужасы войны.
Лидия Тимофеевна Хямелянина - одна из них.
"Забыть блокаду мы бы рады,
Да в нашу кровь она вошла,
Как горечь хлопковой дуранды-
И неприятна, и мила.
Всю жизнь стучится в нашу память
Её тревожный метроном.
Она на век осталась с нами
На сердце выжженным клеймом."
Словами своего стихотворения начала беседу Лидия Тимофеевна.  Сегодня она- председатель Организации "Защитники и жители блокадного Ленинграда". А более 70ти лет назад- восьмилетняя девочка, встретившая войну. С дрожью в голосе рассказывала она о том, что чувствовало ее детское сердце, видели огромные от голода глаза: " Небо, темное от налетевших фашистских самолетов, бомбивших нещадно город", " черная лента безмолвной очереди за крохами колючего, кислого, из жмыха и лебеды,такого бесценного хлеба","истощавшие до предела, прозрачные фигурки детей детского дома"- слова мужественной ленинградки врезались  в память, заставляя наворачиваться на глаза слезы.
" Проживая жизнь свою земную, 
Мы- солдаты тех жестоких дней.
Бредим до сих пор во сне войною.
Помните, пожалуйста, о ней!
Тоскуя по утраченным обломкам
Былых деяний, радостей побед,
Настойчиво о них твердим потомкам,
На прошлое пролить стараясь свет.
Передавая жизнь им на поруки,
Мы ищем сокровенные слова
И верим, что добьются наши внуки
Больших побед, вступив в свои права.
Пусть никогда война не омрачает детство!
Пусть люди всей Земли в согласии живут!
Мы оставляем им весь шар земной в наследство,
Пускай его от войн всем миром берегут!"
Такими словами напутствовала нас  тогда Лидия Тимофеевна. Да , мы верим, что в наших руках мирное будущее!
"Самое страшное, что есть на свете-это война. Нельзя ее допустить! Надо жить в мире!", такой вывод  мы сделали. Нам , нынешним школьникам, предстоит жить и работать на благо нашей Родины.Такие уроки помогают не забывать о прошлом, свято оберегать его, ценить настоящее и с оптимизмом думать о будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий